English (Spacecraft)
pressurized
CONT: The mission focused on materials science, biotechnology, combustion science, the physics of fluids, and numerous scientific experiments housed in the pressurized Spacelab module.
French (Engins spatiaux)
sous pression [correct]; à pression rétablie; conditionné; pressurisé [correct, see observation]
DEF: Se dit d'une enceinte hermétique, où l'on maintient une pression normale.
OBS: L'Académie des sciences préconise de remplacer pressurisé par sous pression. (Comme dans les flacons aérosols) (cf. CETT, mars 1963); Clef des abréviations au BT-120, Centre de terminologie, Ottawa.