English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
conditioning [correct]; radioactive waste conditioning [correct]; waste encapsulation
DEF: To make radioactive wastes manageable and suitable for disposal.
DEF: Treatment of fluid [radioactive] sludge by dewatering or solidifying methods to bring it to a suitable form for disposal.
OBS: See also "solidification", "fixation" and "immobilization".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
conditionnement [correct, masculine noun]; conditionnement de déchets radioactifs [correct, masculine noun]; conditionnement des déchets [correct, masculine noun]; conditionnement des déchets radioactifs [correct, masculine noun]
DEF: Opérations qui permettent la transformation des concentrats produits par traitement et des autres déchets susceptibles d'être dispersés, en une forme convenant à leur transport et/ou à leur stockage et/ou à leur évacuation.
CONT: Le conditionnement des déchets radioactifs s'effectue, chaque fois que possible, dès qu'ils sont produits, de façon à : - éviter la dispersion des nucléides; on projette un produit qui les fixe en surface, puis on enrobe les déchets dans un matériau constituant une barrière de sûreté (béton, bitume, résine thermodurcissable) ou encore on les enferme dans un conteneur étanche (fût métallique, fût en époxyde).
CONT: Conditionnement. Il s'agit de la partie le plus spécifiquement nucléaire, car les méthodes de traitement sont valables pour la plupart des effluents contenant des substances chimiques toxiques. Trois méthodes essentielles ont été mises au point en vue d'obtenir des produits ayant les meilleures caractéristiques possibles pour garantir le confinement pendant de très longues durées : conditionnement dans le béton, enrobage par bitume ou résine thermodurcissable.
OBS: En aval des usines de retraitement, les déchets produits par les usines sont conditionnés, c'est-à-dire mis sous une forme permettant un stockage sûr dans des centres de stockage.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
acondicionamiento de los desechos [correct, masculine noun]; acondicionamiento de los desechos radiactivos [correct, masculine noun]