French (Hydrologie et hydrographie)
canal de prise [masculine noun]; conduite de prise [feminine noun]
DEF: Ouvrage destiné à amener l'eau de la source d'alimentation par l'intermédiaire d'une prise construite en amont.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
conducto de entrada [masculine noun]
DEF: Estructura que admite la alimentación de agua de una fuente o a través de una estructura de toma construida aguas arriba.