English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
dirt cone [correct]
DEF: A cone or mound of ice or snow on a glacier, covered with a veneer of silt thick enough to protect the underlying material from the ablation that has lowered the surrounding surface.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cône couvert [correct, masculine noun]; cône de boue [correct, masculine noun]
OBS: [Les] cônes couverts [...] sont des cônes [de glace ou de neige] de quelques décimètres de hauteur, recouverts de boue ou de gravier, [...]
OBS: Le terme cône couvert a aussi un sens générique. Il englobe les notions de cône de débris et cône de poussière.