English (Geomorphology and Geomorphogeny; Vulcanology and Seismology)
cinder cone [correct]; scoria cone
DEF: A volcanic cone composed of cinders and scoria.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Volcanologie et sismologie)
cône de débris [correct, masculine noun]; cône de scories [correct, masculine noun]; cône de cendres [correct, masculine noun]
DEF: Cône formé par l'entassement des pierres de toutes natures rejetées par le volcan et disposées en couches inclinées.