English (Gears and Friction Wheels)
back cone [correct]
CONT: The back cone of a bevel or hypoid gear is an imaginary cone tangent to the outer ends of the teeth, with its elements perpendicular to those of the pitch cone. The surface of the gear blank at the outer ends of the teeth is customarily formed to such a back cone.
French (Engrenages et roues de friction)
cône externe [correct, see observation, masculine noun]; cône complémentaire [correct, see observation, masculine noun, standardized]; cône complémentaire externe [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cône dont les génératrices sont perpendiculaires à celles du cône primitif, à l'extrémité externe (côté opposé au sommet) de la largeur de denture.
OBS: Cône externe: qualificatif désignant celui des cônes complémentaires qui délimite la largeur de denture, du côté le plus éloigné du sommet, et applicable à tous les autres termes définis à partir de ce cône. Par convention, ce qualificatif est toujours sous-entendu, sauf par opposition expresse, à interne ou moyen.
OBS: Cône complémentaire (sous-entendu: externe).
OBS: [Cône complémentaire] Terme normalisé par l'ISO.