English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
mid-fan [correct, adjective]; midfan [correct, adjective]; middle-fan [correct, adjective]; suprafan [correct, adjective]
CONT: The proximal fan conglomerates pass into the sandstone-dominated mid-fan deposits, which, in turn, grade into the cyclic sequences of sandstone-mudstone of the distal fan origin.
OBS: mid-fan; suprafan: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Middle-fan lobe.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
de cône médian [correct]; de cône moyen [correct]; d'éventail médian [correct]; d'éventail moyen [correct]
CONT: Cette sédimentation de type «deep sea fan» s'effectue dans les fossés, à proximité des talus rajeunis par une tectonique extensive active. Elle s'organise en séquences de dépôt [...] comportant un prisme de bas niveau marin (PBN) constitué par des conglomérats de cône interne, des corps gréseux de lobes de cône moyen ou de pélites [...] de cône externe (proches de turbidites distales), mis en place par gravité (slumps), et un prisme de haut niveau marin (PHN) à pélites fines [...]
CONT: [...] on passe de dépôts proximaux à conglomérats de type «debris-flow», olistolites et discordances internes [...] à des turbidites classiques de cône médian [...]
OBS: «midfan» : éventail moyen ou éventail médian : partie d'un éventail sous-marin situé entre l'éventail supérieur et l'éventail inférieur et caractérisée par le développement de plusieurs lobes sédimentaires progressants (turbidites proximales).
OBS: L'éventail moyen («middle fan», «outer fan», «suprafan») est formé par une succession de lobes selon un réseau de canaux secondaires en éventail, ramifiés, plus ou moins sinueux et de levées associées [...]
OBS: de cône médian : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.