English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
mean cone [correct, standardized]; middle cone [correct]; middle complementary cone
DEF: The cone at mid-facewidth, whose generators are perpendicular to those of the reference cone.
OBS: mean cone: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
cône complémentaire moyen [correct, masculine noun, standardized]; cône moyen [correct, masculine noun]
DEF: Cône dont les génératrices sont perpendiculaires à celles du cône de référence au milieu de la largeur de denture.
CONT: cône moyen : qualificatif désignant celui des cônes complémentaires qui partage la largeur de denture en deux demi-segments égaux, et applicable à tous les autres termes définis à partir de ce cône.
OBS: cône complémentaire moyen : terme et définition normalisés par l'ISO.