English (Prosthetic Dentistry)
point [correct]
DEF: A fine cone [of material] used in endodontic treatment ....
French (Dentisterie prothétique)
cône [correct, masculine noun]; cône d'obturation [correct, masculine noun]; pointe d'obturation [correct, feminine noun]
CONT: Cône d'obturation canalaire : De nombreux matériaux ont été utilisés pour leur confection. Seuls les cônes à base de gutta-percha, d'argent et de résine sont toujours employés. Les cônes dits de gutta étant sûrement les plus utilisés et les plus satisfaisants.