English (Employment Benefits; Working Practices and Conditions; Corporate Management (General))
compassionate leave [correct]; leave for family responsibilities [correct]
French (Avantages sociaux; Régimes et conditions de travail; Gestion de l'entreprise (Généralités))
congé pour raisons familiales [correct, masculine noun]; congé de raisons familiales [correct, masculine noun]; congé pour charges familiales [correct, masculine noun]; congé de charges familiales [correct, masculine noun]
DEF: Congé rémunéré ou non, accordé à un employé pour lui permettre de s'occuper du bien-être de ses parents immédiats à l'occasion de maladie, d'accident ou d'autres événements particulièrement éprouvants. Le congé pour raisons familiales est une forme de congé spécial.