English (Personnel Management; Labour and Employment)
disciplinary dismissal [correct]
CONT: ... a disciplinary dismissal occurs where an employee fails or neglects to perform one or more acts, which omissions or negligence, owing to their seriousness, justify terminating the employment relationship without notice and without payment of any indemnity in lieu thereof.
French (Gestion du personnel; Travail et emploi)
congédiement disciplinaire [correct, masculine noun]; renvoi disciplinaire [correct, masculine noun]; congédiement de nature disciplinaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d'un congédiement de nature disciplinaire, on reproche au salarié d'avoir commis un manquement volontaire, notamment en raison d'une fausse déclaration ou de son insubordination.
CONT: Sauf en cas de faute grave, le congédiement disciplinaire devrait être imposé uniquement lorsque les autres solutions ont été épuisées, que la personne a été avisée de ce qu’on lui reproche et qu'elle a eu le temps raisonnable pour corriger son comportement.
Spanish (Gestión del personal; Trabajo y empleo)
despido disciplinario [correct, masculine noun]