English (Working Practices and Conditions)
unlawful dismissal
French (Régimes et conditions de travail)
congédiement illégal [correct, masculine noun]
CONT: [...] on définit cinq motifs de recours contre un congédiement illégal : l'exercice par le salarié d'un droit résultant de la Loi [...]; la fourniture par le salarié de renseignements sur l'application des normes; une saisie-arrêt pratiquée à l'égard du salarié; la grossesse d'une salariée; un congédiement visant à éviter à l'employeur l'application de la Loi ou d'un règlement.