English (Epidermis and Dermis; Visual Disorders)
albinism [correct]; albinoism [correct]; albinismus [correct]; congenital achromia [correct]
DEF: Congenital absence of pigment in the skin, hair and eye ...
French (Épiderme et derme; Troubles de la vision)
albinisme [correct, masculine noun]; albinie [correct, feminine noun]; achromie congénitale totale [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie d'origine congénitale caractérisée par une absence de pigmentation de la peau, des cheveux, de l'iris, de la rétine et de la choroïde.
OBS: L'iris a généralement une teinte bleu-gris et l'œil semble diaphane. L'acuité visuelle est mauvaise.
Spanish (Epidermis y dermis; Trastornos de la visión)
albinismo [correct, masculine noun]
DEF: Deficiencia congénita consistente en la ausencia de pigmentación en una persona.
OBS: [Esta ausencia de pigmentación] hace que la persona sea más sensible a la radiación ultravioleta y aumenta por lo tanto el riesgo de que padezca cáncer de piel.