English (Special Rail Transport)
congestion [correct]
CONT: [...] impacts during operation, such as noise and vibration, electromagnetic fields, localized air quality degradation and increased traffic noise and congestion in the vicinity of stations and terminals.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
engorgement [correct, masculine noun]
CONT: ... impacts en cours de service, comme le bruit et les vibrations, les champs électromagnétiques, la détérioration de la qualité de l'air, l'augmentation du bruit provoqué par le trafic et l'engorgement au voisinage des gares et des terminus.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.