English (Botany; Silviculture)
softwood [correct, noun]; conifer [correct]; softwood tree; coniferous tree; needle-leaved tree [correct]
DEF: A cone-bearing tree with needle- or scale-like leaves belonging to the botanical group gymnospermae.
French (Botanique; Sylviculture)
résineux [correct, masculine noun, standardized]; conifère [correct, masculine noun]; arbre résineux [masculine noun]
DEF: Nom couramment donné aux arbres du groupe des conifères, en raison de la présence chez un grand nombre d'entre eux, de cellules ou de canaux résinifères.
OBS: résineux : terme très général appliqué [...] aux arbres appartenant à la classe des gymnospermes [...]
OBS: résineux : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Botánica; Silvicultura)
conífera [correct, feminine noun]; resinosa [correct, feminine noun]; árbol conífero [masculine noun]
DEF: Gimnosperma del orden coniferales cuyas fructificaciones tienen forma de cono o piña.