English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Biotechnology)
conjugated protein [correct]
DEF: Protein that contains or is linked to other non-protein moieties: for example, metalloproteins (contain metals), lipoproteins (contain lipids) and nucleoproteins (contain nucleic acids).
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biotechnologie)
protéine conjuguée [correct, feminine noun]; hétéroprotéine [correct, feminine noun]
DEF: Protéine qui comporte en plus de la partie protéique, une partie non protéique ou groupement prosthétique. L'association de la partie non protéique se produit soit au cours de la biosynthèse pendant l'élongation de la chaîne polypeptidique (événement co-traductionnel), soit après terminaison de la chaîne (événement post-traductionnel).
CONT: Parmi les [...] protéines conjuguées, [...] mentionnons : les nucléoprotéines associées aux acides nucléiques, les glycoprotéines, les lipoprotéines (e.g., lipoprotéines sanguines) et les chromoprotéines qui possèdent un pigment comme groupement prosthétique (e.g., l'hémoglobine, l'hémocyanine et les cytochromes). L'hémoglobine et la myoglobine [...] contiennent un groupement prosthétique appelé hème, composé organique métallique qui se combine avec l'oxygène.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Biotecnología)
proteína conjugada [correct, feminine noun]
DEF: Proteína cuyas cadenas de aminoácidos están unidas covalentemente a moléculas de otra naturaleza, como los lípidos, los hidratos de carbono, etcétera.