English (Chemistry; Geology)
conjugate [correct, adjective]
PHR: Conjugate fold system.
French (Chimie; Géologie)
conjugué [correct, adjective]
DEF: Se dit de deux systèmes cristallographiques ou géologiques qui se répartissent suivant deux directions symétriquement inclinées par rapport aux directions de la déformation principale.