English (Immunology)
conjugate [noun]
DEF: A reagent which is formed by covalently coupling two molecules together such as fluorescein coupled to an immunoglobulin molecule.
French (Immunologie)
conjugué [masculine noun]
DEF: Réactif formé par liaison covalente entre deux molécules : par exemple, fluorescéine couplée à une molécule d'immunoglobuline.
CONT: Effet «porteur» et coopération cellulaire. [...] L'effet porteur. Une souris est immunisée par le conjugué haptène-porteur NIP-OA. Elle ne produit des anticorps selon une réponse secondaire que si on lui présente l'haptène conjugué au même porteur NIP-OA alors que seules de faibles quantités d'anticorps sont produites après injection de NIP conjugué à un autre porteur, tel que l'albumine bovine (réponse primaire). Le NIP est un haptène [...]
Spanish (Inmunología)
conjugado [correct, masculine noun]