English (Hydrology and Hydrography)
conjunction
French (Hydrologie et hydrographie)
conjonction [feminine noun]
DEF: Configuration présentée par deux astres à l'instant où leurs longitudes géocentriques ou leurs ascensions droites prennent la même valeur.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
conjunción [feminine noun]