English (Computer Programs and Programming)
father file [correct]; generation data set [correct]
DEF: The master file (often called first generation) on which an update program is captured/stored. The updated file becomes the son file, and the file used to create the father file becomes a grandfather file.
French (Programmes et programmation (Informatique))
fichier parent [correct, masculine noun]; fichier père [correct, masculine noun]
CONT: Dans un système de traitement par lots dans lequel un fichier principal est mis à jour par réécriture complète, c'est la dernière version du fichier principal qui sert de sauvegarde, et le fichier de transaction sert de fichier de récupération. La dernière version du fichier principal est alors appelée père ou parent, et la version précédente est appelée grand-père ou grand-parent.
Spanish (Programas y programación (Informática))
archivo padre [correct, masculine noun]; fichero padre [correct, masculine noun]; conjunto de datos de generación [masculine noun]
DEF: Colección de un número de versiones de un archivo (fichero) maestro, conservado para un número dado de actualizaciones, para evitar la pérdida irrecuperable de datos en curso.
OBS: Con frecuencia los archivos se almacenan en grupos de tres, a los cuales se refiere como archivos abuelo [...], padre [...], hijo [...], siendo el último la copia más al corriente.