English (Computer Peripheral Equipment)
console typewriter [correct]; console monitor typewriter [correct]
DEF: A typewriter from which the computer operator can monitor system and program operations.
French (Périphériques (Informatique))
machine à écrire de pupitre [correct, feminine noun]
CONT: Les machines à écrire de pupitre incorporées dans le pupitre de l'ordinateur. [...] La machine à écrire peut [...] soit recevoir des messages de l'unité centrale [...] soit [...] assurer l'impression des résultats.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
máquina de escribir de supervisor de consola [correct, feminine noun]; máquina de escribir con monitor de consola [correct, feminine noun]; máquina de escribir con monitor de pupitre [correct, feminine noun]
OBS: La función primaria de este tipo de máquina de escribir es supervisar las operaciones del sistema y del programa. [...] La máquina de escribir también puede programarse para pedir información por parte del operador, o puede usarse para dar entrada a programas y datos en el procesador central, y escribir los resultados, sustituyendo otros equipos periféricos diseñados específicamente para estas funciones.