English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Soil Tests (Construction))
consolidated-undrained test [correct]; consolidated quick test [correct]
DEF: A soil test in which essentially complete consolidation under the vertical load (in a direct shear test) or under the confining pressure (in a triaxial test) is followed by a shear at constant water content.
French (Mécanique des sols; Science du sol; Essais du sol (Construction))
essai consolidé non drainé [correct, masculine noun]; essai consolidé-non drainé [correct, masculine noun]; essai consolidé rapide [correct, masculine noun]; essai CU [correct, masculine noun]
CONT: [Dans l'] "Essai consolidé non drainé" [le] mode opératoire ressemble beaucoup à celui décrit (...) pour l'essai CD. On consolide l'échantillon à une pression (...) en permettant son drainage, puis on isole les pierres poreuses, et on applique le déviateur de contrainte. On utilise ici les pressions moyennes totales et non les pressions effectives, puisqu'il y a eau interstitielle contenue.
CONT: (...) l'essai consolidé-non drainé, noté CU avec mesure de la pression interstitielle U, réalisable seulement à l'appareil triaxial.