English (Educational Institutions; School and School-Related Administration)
branch [correct]
French (Établissements d'enseignement; Administration scolaire et parascolaire)
constituante [correct, see observation, feminine noun]; unité constituante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Établissement d'enseignement ou de recherche intégré à un réseau d'établissements assimilés ayant un siège social commun où sont établies les grandes orientations.
CONT: les constituantes de l'Université du Québec; le Champlain Regional College compte trois constituantes : Saint-Lambert - Longueuil, St. Lawrence et Lennoxville.
OBS: Dans l'enseignement universitaire, on peut aussi employer université constituante.
OBS: constituante; unité constituante : Termes et définition recommandés par l'Office de la langue française.