English (Aircraft Systems)
proximity switch [correct]
DEF: A switch used today in place of a microswitch in exposed locations (Main Landing Gear (MLG), trim tab, etc.) to signal mechanical position; usually a variable-reactance sensor feeding microelectronic module.
PHR: Proximity switch electronic unit.
French (Circuits des aéronefs)
contacteur de proximité [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Lorsqu'il a rentré le train après le décollage, l'équipage a remarqué que les trappes de train ne se fermaient pas. Il a sorti le train et les trois voyants verts se sont allumés, mais après avoir consulté le personnel de maintenance de la compagnie relativement aux trappes, il est revenu à l'aéroport. Le personnel de maintenance a remplacé le dispositif électronique du contacteur de proximité et a rentré et sorti le trains plusieurs fois, sans autres problèmes.
OBS: contacteur de proximité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.