English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
air-ground proximity switch; air-ground sensing switch; ground sensing switch
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
contacteur de référence air-sol [masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.