English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
speed switch; tachometer switch
OBS: speed switch (B-727).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
contacteur tachymétrique [masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.