English (Storage Media (Data Processing); Security Devices; Banking)
contactless card [correct]; non-contact card
DEF: A smart card that enables energy to flow between the card and the interfacing device without use of contact.
OBS: ... induction or high-frequency transmission techniques are used through a radio frequency (RF) interface.
French (Supports d'information (Informatique); Dispositifs de sécurité; Banque)
carte sans contact [correct, feminine noun]
DEF: [Carte qui utilise une] fréquence radio ou [une] technologie à l'infrarouge pour permettre la communication ou une transaction entre [elle] et un terminal sans contact physique entre les deux.
CONT: Carte sans contact [...] Pour gagner du temps à la caisse, de nouvelles cartes à puce sont lues par contact radio avec un lecteur à antenne plane. Il suffit de passer la carte à proximité du lecteur et de rentrer son code. Ces cartes peuvent être utilisées comme porte-monnaie électronique, rechargeable en monnaie ou en tickets à volonté.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Dispositivos de seguridad; Operaciones bancarias)
tarjeta sin contacto [correct, feminine noun]
CONT: El sistema [...] se compone de sistemas de expendición con lectores de tarjetas sin contacto integrados y canceladoras que permitirán al viajero validar su billete por radiofrecuencia al acercar la tarjeta de transporte a la canceladora instalada a bordo, aumentando la velocidad de paso y la comodidad del usuario del transporte público.