English (Electronic Components; Electrical Engineering)
contact [correct, noun]
DEF: A conducting element ensuring galvanic continuity between electrical circuitry and external interfacing equipment.
French (Composants électroniques; Électrotechnique)
contact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément conducteur assurant la continuité galvanique entre les circuits électriques et l'équipement d'interface extérieur.
OBS: contact : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Componentes electrónicos; Electrotecnia)
contacto [correct, masculine noun]