English (Human Diseases)
direct contact [correct]; immediate contact [correct]
DEF: Physical contact with or close proximity to another person as a cause of transmission of infectious disease.
French (Maladies humaines)
contact direct [correct, masculine noun]; contact immédiat [masculine noun]
DEF: Contact établi entre deux personnes contagieuses.
CONT: La coqueluche est une maladie infectieuse, contagieuse, conférant l'immunité, due au bacille de Bordet-Gengou (Hemophilus pertussis). Elle se développe par épidémie et atteint en général les jeunes enfants (de 2 à 5 ans). La contamination s'opère par contact direct avec un coquelucheux.
Spanish (Enfermedades humanas)
contacto directo [correct]