English (Toxicology)
direct contact [correct]
CONT: Reversible skin and eye irritation may occur if there is prolonged direct contact with the liquid.
CONT: Direct contact with irritants causes local inflammation in the respiratory system ...
French (Toxicologie)
contact direct [correct, masculine noun]
CONT: [...] Car les agents nocifs [...] viennent (s'ils ne sont pas arrêtés mécaniquement) en contact direct avec l'épithélium pulmonaire et peuvent exercer des effets nocifs à son niveau, ou même très souvent passer dans la circulation générale.
CONT: Danger direct : le contact direct avec le produit peut provoquer des effets aigus en chroniques chez l'humain ou l'animal [...]
OBS: Dans les deux langues, on juge parfois nécessaire d'insister sur le sens concret de "contact" en le qualifiant de "direct" pour le distinguer, semble-t-il, d'un sens plus large (voir à ce sujet le terme "contact").
Spanish (Toxicología)
contacto directo [correct, masculine noun]