English (Electronic Circuits Technology)
ripple counter [correct]; asynchronous counter [correct]; ripple through counter [correct]; ripple-through counter [correct]; serial counter
DEF: [A] counter in which each flip-flop is triggered by the output of the previous flip-flop.
French (Technologie des circuits électroniques)
compteur asynchrone [correct, masculine noun]; compteur en cascade [masculine noun]; compteur série [masculine noun]
CONT: Cette seconde catégorie de compteurs, dits asynchrones, [la première série étant les compteurs synchrones] est dénommée «ripple through counters» par les Américains. Ici, le déclenchement s'applique sur la première bascule, le déclenchement des suivantes se faisant ensuite de proche en proche, la sortie de la bascule (n) étant appliquée sur l'entrée «clock pulse» de la bascule (n + 1).
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
contador asíncrono [correct, masculine noun]; contador de rizo [correct, masculine noun]