English (Electrical Measuring Equipment; Metrology and Units of Measure)
electric meter [correct]; electricity meter; electrical energy meter [correct]; electrical meter
OBS: meter: an instrument for measuring and recording the amount of something (as water, gas, electricity) as it flows.
OBS: electric meter: OIML Quarterly Report, third, 1987-1988, p. 3 and OIML Quarterly Report, third, 1988-1989, p. 3.
OBS: electricity meter: OIML Quarterly Report, third, 1987-1988, p. 4 and OIML Quarterly Report, third, 1988-1989, p. 1.
French (Appareils de mesures (Électricité); Unités de mesure et métrologie)
compteur d'électricité [correct, masculine noun]; compteur d'énergie électrique [correct, masculine noun]; compteur électrique [masculine noun]
DEF: [...] appareil dont la lecture fournit le résultat de l'intégration temporelle d'une grandeur électrique.
OBS: Bien qu'il existe des compteurs de quantité d'électricité (ampèreheuremètres), mesurant la quantité d'électricité [...] et des compteurs d'énergie réactive (varheuremètres), mesurant l'énergie réactive [...], les appareils les plus répandus sont les compteurs d'énergie active (wattheuremètres), qui mesurent l'énergie active [...]
OBS: compteur d'électricité : Rapport du troisième trimestre de l'OIML, 1988-1989, pp. 1, 3 et Rapport du troisième trimestre de l'OIML, 1987-1988, pp. 2, 4; compteur électrique : Rapport du troisième trimestre de l'OIML, 1987-1988, p. 3.
Spanish (Equipo de medición eléctrica; Metrología y unidades de medida)
contador de electricidad [correct, masculine noun]; contador eléctrico [correct, masculine noun]
CONT: El contador eléctrico consta de un disco de aluminio que gira horizontalmente en el entrehierro de un electroimán conectado con el circuito (voltímetro), a ras de los polos de otro electroimán (amperímetro) montado en serie con un hilo de la línea y, por último, en el entrehierro de un imán permanente. [...] El eje del disco transmite su movimiento a un cuentarrevoluciones que indica numéricamente el consumo [de electricidad] en hectovatios y kilovatios.
OBS: contador: Aparato que sirve para medir, contar o registrar el valor numérico de una magnitud.