English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
contain [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Restrict an entity's freedom of movement within a specified area.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: contain: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
contenir [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Restreindre la liberté de mouvement d'une entité à une zone donnée.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: contenir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation normalisée par l'OTAN et uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Doctrina militar y planificación de defensa)
contener [correct]
DEF: Parar, retener, rodear las fuerzas enemigas o determinar que el enemigo centre su actividad sobre un frente determinado para evitar su retirada a cualquier parte de sus fuerzas para emplearlas en otra parte.