English (Planting Techniques (Farming); Nurseries (Farming); Silviculture)
containerized seedling [correct]; container seedling [correct]
DEF: A seedling grown in a container and that is to be planted with roots still in its growth medium.
CONT: Containerized seedlings have advantages .... These include improving survival and growth of some species, extending the planting season, adjusting planting time for adverse sites ... For the near future, the use of containerized seedling should become a valuable supplement to bare-root seedlings.
French (Techniques de plantation; Pépinières; Sylviculture)
semis en conteneur [correct, masculine noun]; semis en récipient [correct, masculine noun]; semis en contenant [correct, masculine noun]
CONT: La quasi-totalité des techniques "nouvelles" de production repose sur une idée de base commune et d'ailleurs utilisée depuis fort longtemps : il s'agit d'amortir la crise de transplantation en installant le système racinaire dans un récipient (...). [Dans] les pays à saisons de végétation et de plantation très courtes (...) on a développé des techniques de production élaborées, de semis en petits conteneurs, pouvant être traités intensivement. (...) Dans ces pays, il est plus facile et moins coûteux de produire et de planter ces semis en petits conteneurs que les plants à racines nues.