English (Transport of Goods; Containers; Water Transport)
container slot
French (Transport de marchandises; Conteneurs; Transport par eau)
créneau pour conteneur [correct, masculine noun]
DEF: Emplacement destiné à recevoir un conteneur sur un porte-conteneurs.
OBS: Les créneaux font généralement l’objet d’accords entre les armements qui les proposent à la location aux opérateurs du commerce international.
OBS: créneau pour conteneur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.