English (Landscape Architecture; Silviculture; Horticulture)
container grown stock [correct]; container-grown stock [correct]; container stock [correct]; container plant [correct]; container grown material [correct]; containerized nursery stock [correct]; containerized plant [correct]; containerized material [correct]
DEF: A plant that grows well in container either from seed as a starting point during winter or for inexperienced urban gardeners who have limited or no garden space.
CONT: It is possible to run a tree nursery by growing seedlings of many species in containers, In large commercial nurseries, container-grown stock often include evergreens such as holly and yew, and ornamental trees such as garden cultivars of native species. Containerised plants do not have a large root-ball, and, with the exception of evergreens, should be treated as for bare-rooted stock and planted only in the dormant season.
French (Architecture paysagère; Sylviculture; Horticulture)
végétal en conteneur [correct, masculine noun]; végétal cultivé en conteneur [correct, masculine noun]; sujet cultivé en conteneur [correct, masculine noun]; plante en conteneur [correct, feminine noun]; sujet en conteneur [correct, masculine noun]
CONT: Conteneurs. Récipient dans lequel on élève les plantes. Les conteneurs se présentent le plus souvent sous forme de pots en matière plastique. Les végétaux en conteneurs sont donc cultivés hors sol.
CONT: On peut actuellement trouver bon nombre de plantes en conteneur, cela va du petit conifère de 20 Cm de haut à l'arbre fruitier haute-tige ou même un chêne de 3-4 m de haut. Théoriquement, en conteneur, vous pouvez planter toute l'année car on n'arrache pas la plante, puisqu'elle est en pot (ou en sachet) et cultivée dans ce pot pendant plusieurs mois à plusieurs années. Mais, il y a toujours un mais, si au mois d'août, vous voulez planter un arbre de 2 m de haut avec une grande surface foliaire, que la température est assez élevée et qu'il ne pleut quasiment pas, plusieurs précaution doivent être prise : il faut arroser tous les jours (pas question de partir en vacances) voir deux fois par jour (par vent d'Est ou de canicule). Il est donc préférable de planter les grands sujets en conteneur en de meilleures conditions faute de quoi il sera difficile de le faire reprendre.