English (Penal Law)
containment [correct]
DEF: Holding; restraint.
CONT: Available treatments are often ineffective for children accused of very serious offences, and some under 12's involved in violence require secure containment.
French (Droit pénal)
rétention [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Parfois en pratique, action de retenir une personne dans les locaux de la police.
OBS: Retenir : Pour une autorité de police, maintenir sous surveillance, dans ses locaux (ne pas libérer), une personne arrêtée ou interrogée.
OBS: L'emploi de « containment » en anglais et de « rétention » en français dans le sens d'action de retenir une personne sous surveillance est rare.