English (Anti-pollution Measures; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials)
barrier [correct]; confinement barrier [correct]; isolation barrier [correct]; containment barrier [proposal]
DEF: A feature used to limit the amount of water which contacts the waste, to retain or retard radioactivity and to provide intrusion resistance as well as structural stability to a waste management facility.
CONT: Engineered barriers can be employed in a LLW [low-level radioactive waste] disposal facility to reduce the release of radionuclides and to improve its overall safety performance.
PHR: Bedrock, capillary, engineered, geological, intrusion, multiple, natural, protective confinement barriers.
PHR: Confinement barriers provide intrusion resistance, provide structural stability to a waste management facility, retain or retard radioactivity.
French (Mesures antipollution; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires)
barrière [correct, feminine noun]; barrière de confinement [correct, feminine noun]; barrière d'isolement [correct, feminine noun]
DEF: Enveloppe ou dispositif à étanchéité et résistance spécifiées conçu pour s'opposer au relâchement vers l'extérieur de substances dangereuses (radioactives notamment).
CONT: La sûreté des stockages repose sur un système de barrières, ensemble de moyens artificiels ou naturels assurant le confinement de la radioactivité ou freinant son transfert. On distingue quatre barrières : La première barrière est constituée par la forme physico-chimique du déchet obtenue par les traitements et conditionnements [...] La deuxième barrière (conditionnement extérieur du déchet) est une enveloppe étanche et résistante autour du produit ainsi constitué. Elle confine le déchet solidifié et freine le transfert des radioéléments contenus. La troisième barrière (barrière ouvragée et matériau de bourrage) comprend des structures bétonnées ou métalliques et des matériaux doués de propriétés de rétention vis-à-vis des radionucléides susceptibles de migrer hors du déchet conditionné. Cette troisième barrière est mise en place sur le lieu de stockage même. La quatrième barrière est constituée par les terrains dans lesquels est réalisé le stockage [...]
CONT: Les matériaux naturels du site jouent [...] le rôle d'un ensemble de barrières complémentaires, dites curatives, qui n'interviendrait qu'en cas de défaillance des barrières préventives du dispositif d'isolement.
OBS: Les auteurs séparent aussi les types de barrières, selon qu'elles sont naturelles ou artificielles, en les baptisant de «curatives» ou de «préventives».
PHR: Barrière à faible perméabilité, artificielle, complémentaire, de diffusion, de protection de sûreté, étanche, géochimique, géologique, multiple, naturelle, ouvragée (de remplissage, de voisinage), stable (à l'échelle géologique).
PHR: Intégrité, stabilité, vieillissement d'une barrière.
PHR: Les barrières assurent un haut degré de sûreté, confinent les déchets solidifiés, freinent les transferts de radioactivité, limitent (ou interdisent) les transferts de radioactivité vers la biosphère, présentent une très faible perméabilité, ralentissent le processus de transfert de la radioactivité, réalisent un confinement absolu de la radioactivité.
PHR: Interposer, mettre en œuvre des barrières.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares)
barrera de confinamiento [correct, feminine noun]; barrera de aislamiento [correct, feminine noun]; barrera de contención [feminine noun]; barrera de almacenamiento [feminine noun]; barrera [correct, feminine noun]