English (Heat Exchangers; Nuclear Fission Reactors)
containment spray heat exchanger [correct]
CONT: Some PWR [pressurized water reactor] designs also include a containment spray heat exchanger. Each containment spray pump takes suction from the residual heat removal/low pressure safety injection system (PWR), which provides borated water from the refueling water storage tank or the containment sump.
French (Échangeurs de chaleur; Réacteurs nucléaires de fission)
échangeur du système d’aspersion de l’enceinte de confinement [correct, masculine noun]
OBS: Parmi les modifications les plus importantes qui aient été décidées, on peut signaler celle concernant l’échangeur du système d’aspersion dans l’enceinte de confinement. C’est cet échangeur qui serait chargé d’évacuer la puissance résiduelle issue du combustible en cas d’accident de rupture d’une tuyauterie du circuit primaire. Pour préserver du risque de contamination l’eau de la rivière ou de la mer assurant l’évacuation finale de cette énergie, cet échangeur est, habituellement, refroidi par un système de refroidissement intermédiaire dans des conditions de pression relatives qui évitent tout transfert de radioactivité vers l’environnement par cette voie (pratique de barrières successives).