English (Air Pollution)
local air pollution [correct]
CONT: In the winters of 1970 and 1971, snow samples were systematically taken from the centres of many of the heavily industrialized areas in various parts of Norway. Samples were also taken outside the centres, along routes leading toward areas where there is no significant local air pollution affecting the precipitation.
French (Pollution de l'air)
pollution atmosphérique locale [correct, feminine noun]
CONT: Toutefois si ce dépérissement a pris récemment des proportions catastrophiques, il était connu depuis longtemps dans la plupart de ces pays comme étant généralement un des effets de pollutions atmosphériques locales très importantes venant en particulier de l'emploi de combustibles particulièrement riches en soufre. Mais de nouveaux symptômes de dépérissement allaient apparaître pour la première fois en Allemagne dans les forêts éloignées des grands centres de pollution atmosphérique.
OBS: Local : relatif à une distance inférieure à 100 kilomètres ou inférieure à 48 heures de transport atmosphérique.
OBS: Le déterminant "local" s'emploie par opposition à "régional" ou " à "defond" (pollution de fond).
Spanish (Contaminación del aire)
contaminación atmosférica local [feminine noun]