English (Radioactive Contamination; Electromagnetic Radiation)
electromagnetic pollution [correct]; electropollution [correct]
DEF: Pollution caused by electric and magnetic fields set up by high tension power cables, local electric sub-stations, and domestic items such as electric blankets.
French (Pollution par radioactivité; Rayonnements électromagnétiques)
électropollution [correct, feminine noun]; pollution électromagnétique [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs scientifiques en arrivent à la conclusion que des radiations émanant des appareils électriques utilisés quotidiennement (télévision, couverture électrique, rasoirs) représentent un sérieux danger pour la santé de leurs utilisateurs. [...] À la base de toutes ces controverses : le possible danger de «l'électropollution», qui serait causé par les champs électromagnétiques (EMF) émanant des appareils électriques communs.
Spanish (Contaminación por radioactividad; Radiación electromagnética)
contaminación electromagnética [correct, feminine noun]
DEF: Estado de saturación en el espectro de frecuencias de la radio, con la consiguiente posibilidad de interferencias.