English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
background pollution [correct]
DEF: The pollution that would exist at a given point if it were unaffected by pollution arising from a specified source. Thus, with respect to a given factory, the background pollution in a nearby town is the observed pollution less that part of it arising from the factory.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
pollution de fond [correct, feminine noun]
DEF: Pollution qui existerait en un point donné en l'absence de pollution provenant d'une source locale.
CONT: Des études préalables sur le site sont néanmoins nécessaires, qui comprennent d'abord des mesures de la pollution de fond existant sur le site, du fait entre autres des industries locales en place et des agglomérations, ensuite une étude précise des conditions météorologiques ou climatiques de la région en liaison avec les services météorologiques.
OBS: Selon les auteurs la pollution de fond, ou pollution normale pour un endroit donné, peut comprendre ou non une source locale. La pollution de fond pour un pays ne comprendra pas la source locale mais la pollution de fond de cette localité pourra comprendre la source locale.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire)
contaminación de fondo [correct, feminine noun]; contaminación general [feminine noun]
DEF: Contaminación que existiría en un lugar dado si no estuviera afectado por la contaminación procedente de una fuente local.