English (Air Pollution)
background level [correct]; background pollutant level [correct]; natural level [correct]
DEF: Amounts of pollutants present in the ambient air due to natural sources.
French (Pollution de l'air)
niveau naturel [correct, masculine noun]; niveau de pollution naturelle [correct, masculine noun]; niveau de fond [correct, see observation, masculine noun]
DEF: [...] quantité de polluants présente dans l'air ambiant en l'absence d'une pollution locale.
OBS: Selon le «Vocabulaire du transport des marchandises dangereuses» (BT no. 183), il existe une nuance entre «niveau naturel» et «niveau de fond». Le premier terme est défini comme le «Niveau d'un polluant correspondant à la pollution par des sources naturelles»; le second terme est défini comme le «Niveau d'un polluant dans un site où l'on envisage l'introduction d'une nouvelle source polluante». Le premier met donc l'accent sur la nature de la pollution et le second sur sa localisation.
Spanish (Contaminación del aire)
nivel de fondo [correct, masculine noun]; nivel de referencia [masculine noun]; contaminación de fondo [feminine noun]
DEF: En relación con la contaminación del aire en general, cantidad de contaminante presente en el aire ambiente, en ausencia de una contaminación local.