English (Pollution (General))
anthropogenic pollution [correct]; man-made pollution [correct]; human-made pollution [correct]
OBS: Pollution due to human activities.
French (Pollution (Généralités))
pollution anthropique [correct, feminine noun]; pollution d'origine humaine [correct, feminine noun]
CONT: La pollution anthropique. Les industries, les transports, le chauffage, les engrais chimiques et les pesticides utilisés en agriculture, les produits en aérosol (chlorofluorocarbures ou CFC) ou le tourisme sont des exemples de sources anthropiques de pollution.
Spanish (Contaminación (Generalidades))
contaminación antropogénica [correct, feminine noun]; contaminación antropógena [correct, feminine noun]; contaminación de origen humano [correct, feminine noun]; contaminación humana [correct, feminine noun]
CONT: La contaminación antropogénica es aquella producida por los humanos[,] se origina en las actividades humanas que se desarrollan diariamente, como son las industriales, mineras, agropecuarias, artesanales y domésticas y es más grave por su naturaleza y la gran variedad de contaminantes que genera.