English (Noise Pollution)
chemical pollution
French (Pollution par le bruit)
pollution chimique [feminine noun]
OBS: en ce qui concerne la pollution chimique, c'est-à-dire celle provenant des gaz issus des moteurs, ce problème est pratiquement résolu.
Spanish (Contaminación acústica)
contaminación química [correct, feminine noun]
DEF: Contaminación producida por la liberación al medio de sustancias químicas que producen efectos nocivos sobre el hombre, sobre los animales domésticos o sobre el medio ambiente.