English (Biochemistry; Radioactive Contamination; Radiation Protection)
internal contamination [correct]; internal radioactive contamination [correct]
DEF: Contamination by radioactive substances which have penetrated into the organism.
French (Biochimie; Pollution par radioactivité; Radioprotection)
contamination interne [correct, feminine noun]; contamination radioactive interne [correct, feminine noun]
DEF: Présence dans l'organisme de matières radioactives après la respiration ou l'ingestion de substances radioactives.
OBS: [...] il faut distinguer entre l'irradiation, pour laquelle la source de rayonnements [radioactifs] est située à l'extérieur de l'organisme, et la contamination, pour laquelle la source de rayonnement est située à l'intérieur de l'organisme.
OBS: L'organisme humain peut être lésé soit par irradiation (exposition à des rayonnements émis par des sources extérieures), soit par contamination, c'est-à-dire par l'introduction (ingestion, inhalation ou absorption cutanée) de substances radioactives.
OBS: Certains auteurs préfèrent le terme «exposition interne» à celui de «contamination interne», bien qu'à notre avis ils ne soient pas de parfaits synonymes, le premier étant la cause et le second le résultat. De plus, «contamination» est bien attesté dans le domaine de la radioprotection. D'autres auteurs veulent réserver le terme «irradiation» dans les cas où la source de rayonnements est à l'extérieur de l'organisme, et le terme «contamination» lorsque la source est à l'intérieur.
Spanish (Bioquímica; Contaminación por radioactividad; Protección contra la radiación)
contaminación interna [correct, feminine noun]; contaminación radiactiva interna [correct, feminine noun]; deposición interna [feminine noun]