English (Water Pollution; Air Pollution)
thermal pollution [correct]
DEF: The raising of the air or water temperature by artificial means, notably by heat discharges from power plants.
CONT: Introduction of any heated effluent into a natural or artificial body or water causes thermal pollution.
French (Pollution de l'eau; Pollution de l'air)
pollution thermique [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation de la température de l'air ou de l'eau par des moyens artificiels, notamment par les rejets de chaleur des centrales électriques.
CONT: La pollution thermique est un phénomène que l'on rencontre actuellement dans les eaux douces en raison de la multiplication des industries dont le fonctionnement nécessite des circuits de refroidissements et qui peut se produire en milieu marin semi-fermé. [Le] réchauffement [des eaux] a un avantage en réduisant le gel des rivières, mais il engendre de nombreux inconvénients tels que : appauvrissement des eaux en oxygène, action stimulante sur la vitesse de multiplication d'algues, croissance de l'activité bactérienne, etc.
Spanish (Contaminación del agua; Contaminación del aire)
contaminación térmica [correct, feminine noun]; polución térmica [feminine noun]
DEF: Aumento de la temperatura del aire o del agua por medios artificiales, en particular por los vertidos calientes de las centrales de energía eléctrica.