English (Soil Pollution)
land pollution [correct]; soil pollution [correct]; contamination of soils [correct]; soil contamination [correct]
DEF: Any detrimental alteration to land or soil due mainly to modern agricultural techniques (heavy use of chemical fertilizers and pesticides) and to deposits of air-borne pollutants.
French (Pollution du sol)
pollution des sols [correct, see observation, feminine noun]; pollution du sol [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Modification défavorable causée aux terrains et due principalement aux techniques de l'agriculture moderne [engrais chimiques et pesticides].
OBS: On dira «pollution du sol» pour désigner l'atteinte de la matière du sol en lui-même et «pollution des sols» pour désigner l'atteinte de l'ensemble des terres, au sens général.
Spanish (Contaminación del suelo)
contaminación del suelo [correct, feminine noun]; contaminación terrestre [feminine noun]
DEF: Introducción de sustancias contaminantes en el suelo, debido al uso de materiales agrícolas como plaguicidas, por agua sucia, polvo proveniente de áreas urbanas y carreteras, colas de la minería y desechos industriales en general derramados en la superficie, depositados en estanques o enterrados.
CONT: Al contrario de la contaminación atmosférica que afecta tanto a las ciudades como al campo donde se implantan industrias, la contaminación de los suelos afecta especialmente a las zonas rurales agrícolas : es una consecuencia de la expansión de ciertas técnicas de industrialización agrícola.
OBS: «Suelo» se entiende por suelo la superficie de territorio nacional que puede ser utilizada para fines de producción agropecuaria, mineral o forestal.