English (Pollution (General))
contaminant release [correct]; release of contaminants [correct]
CONT: Certain dredging and open-water or upland disposal projects carried out in recent years along the St. Lawrence River and around the Great Lakes have been environmentally monitored to measure real project impacts --sediment suspension and contaminant release in particular.
French (Pollution (Généralités))
rejet de contaminants [correct, masculine noun]; libération de contaminants [feminine noun]
CONT: Au cours des dernières années, les travaux de dragage, de rejet en eaux libres ou de mise en dépôt en milieu terrestre effectués à différents endroits dans le Saint-Laurent et les Grands Lacs ont donné lieu à la réalisation de suivis environnementaux destinés à mesurer les répercussions réelles des travaux en ce qui concerne la mise en suspension des sédiments ou la libération des contaminants.
CONT: Tout équipement utilisé ou installé pour réduire l'émission, le dépot, le dégagement ou le rejet de contaminants dans l'environnement doit toujours être en bon état de fonctionnement et fonctionner de façon optimale pendant les heures de production, même si cet équipement a pour effet de réduire l'émission, le dépôt, le dégagement ou le rejet de contaminants au-delà des normes prévues par tout règlement du gouvernement adopté en vertu de la Loi sur la qualité de l'environnement.
PHR: Rejet de contaminants dans l'air, l'eau, le sol, l'environnement, le réseau hydrographique, un estuaire.
PHR: Diminuer le risque de, permettre, réduire le rejet de contaminants; contribuer au rejet de contaminants.
PHR: Norme de rejet de contaminants.