English (Pollutants; Air Pollution; Microbiology and Parasitology)
air contaminant [correct]; airborne contaminant [correct]; atmospheric contaminant [correct]
DEF: A contaminant in the ambient air.
CONT: The health professions began to show genuine interest in the fact that air contaminants could cause harm to man.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Microbiologie et parasitologie)
aérocontaminant [correct, masculine noun]; contaminant atmosphérique [correct, masculine noun]; agent de contamination de l'air [masculine noun]
DEF: Agent de contamination diffusé par le milieu atmosphérique.
CONT: Les aérocontaminants peuvent exister sous forme de gaz (CO ou NO2), de particules minérales (silice, charbon, asbeste [...], de particules organiques (pollens, champignons [...], ou sous forme d'aérosols (acide sulfurique, nitrique [...]). Leur pénétration plus ou moins profonde dans les voies respiratoires dépend de leur diamètre, qui doit être inférieur à 10 µm.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del aire; Microbiología y parasitología)
contaminante atmosférico [correct, masculine noun]; contaminante transportado por el aire [masculine noun]; aerocontaminante [masculine noun]