English (Pollutants; Air Pollution)
primary pollutant [correct]
DEF: A pollutant emitted directly from a polluting source.
CONT: Primary pollutants may or may not react in the atmosphere with other pollutants or atmospheric constituents to form secondary or higher order pollutants. Primary pollutants are not necessarily chemically or physically simple. They can be emitted from their sources in quite complex chemical and physical form.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air)
polluant primaire [correct, masculine noun]
DEF: Polluant qui est émis directement dans un milieu et dont la nature n'a pas encore été modifiée.
CONT: Un programme de recherche a été entrepris par l'Electric Power Research Institute (EPRI Projet SURE) pour déterminer la relation existant entre les polluants primaires (SO2) et les concentrations ambiantes régionales en polluants secondaires (SO4).
OBS: L'azote et le soufre sont les deux polluants primaires importants dans le domaine des pluies acides. Après leur émission dans l'atmosphère, ils se transforment en différents polluants secondaires acides.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del aire)
contaminante primario [correct, see observation, masculine noun]; polutante primario [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Contaminante que subsiste sin cambios y con idéntica composición a la del que fue emitido por el foco.
OBS: Algunos autores distinguen entre contaminante y polutante. Consideran un contaminante como una sustancia que resulta de la actividad humana sin tener necesariamente efectos biológicos mientras que el polutante tiene origen en la actividad humana y produce efectos nocivos.