English (Geology)
contamination [correct]
OBS: The process whereby the chemical composition of a magma is altered as a result of the "assimilation" of country rock.
French (Géologie)
contamination [correct]
OBS: (...) des roches endogènes, même situées assez près l'une de l'autre sur le terrain, peuvent avoir des compositions chimiques différentes. (...) un même magma, montant des profondeurs, s'est enrichi en s'incorporant tout ou partie des terrains traversés, par "digestion" encore appelée "contamination".