English (Plant and Crop Production; Plant Diseases; Cultural Practices (Agriculture))
contamination [correct]
DEF: Presence in a commodity, storage place, conveyance or container, of pests or other regulated articles, not constituting an infestation.
OBS: The term contamination in a specific environment means the conditions of being invaded by parasites.
French (Cultures (Agriculture); Maladies des plantes; Soin des cultures (Agriculture))
contamination [correct, feminine noun]
DEF: Présence dans une marchandise, un lieu de stockage, un moyen de transport ou un conteneur, d'organismes nuisibles ou d'autres articles réglementés, sans qu'il y ait infestation.
CONT: Au Canada, l'aleurode des serres, se propagent d'une serre à l'autre. Ces ravageurs ne peuvent pas passer l'hiver à l'extérieur, sauf dans les régions les plus chaudes de la Colombie-Britannique. Par conséquent, les serres avoisinantes sont le plus souvent la source de la contamination [...].
Spanish (Producción vegetal; Enfermedades de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
contaminación [correct, feminine noun]
DEF: Presencia de plagas en un producto básico, lugar de almacenamiento, medio de transporte o contenedor u otros artículos reglamentados, sin que constituya una infestación.