English (Law of Evidence)
contentious [correct, adjective]
DEF: Contested.
OBS: ... facts which are not contentious...
French (Droit de la preuve)
litigieux [correct, adjective]; contentieux [correct, adjective]
DEF: Se dit des questions qui sont ou qui peuvent être l'objet d'une discussion devant les tribunaux.
OBS: [...] faits non contentieux [...].
OBS: litigieux : 1. Se dit du droit ou des intérêts en litige (possession ou propriété litigieuse) [...] 2. Se dit aussi, plus concrètement, de l'objet matériel en litige (meuble, terrain litigieux).
Spanish (Derecho probatorio)
contencioso [correct, adjective]