English (Legal Profession: Organization)
civil litigation [correct]
OBS: ... Ms. C practised civil and commercial litigation ...
French (Organisation de la profession (Droit))
contentieux des affaires civiles [correct, masculine noun]; contentieux civil [proposal, masculine noun]
OBS: Lorsque « civil litigation » est employé pour désigner une spécialité ou un service, ce terme peut être rendu par « contentieux des affaires civiles ». Exemple : « avocat spécialisé en contentieux des affaires civiles » ou « section du contentieux des affaires civiles » du ministère de la Justice (organigramme du ministère de la Justice du Canada).
OBS: contentieux : Ensemble des litiges susceptibles d'être soumis aux tribunaux, soit globalement, soit dans un secteur déterminé. Ex. contentieux administratif, contentieux commercial [...]
OBS: Me C a exercé dans le domaine du contentieux civil.